Дерек Шоле / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоле на пресс-конференции сегодня в Киеве.

«Это нападение (на Луганский пограничный отряд - УНИАН) сегодня вызывает большую обеспокоенность, и это дальнейший пример дестабилизирующей деятельности, которую, мы считаем, на востоке Украины проводит Россия, и мы резко это осуждаем», - заявил он.

Также представитель Пентагона отметил, что «пророссийские сепаратисты совершают преступления на востоке Украины для того, чтобы подорвать единую Украину».

Видео дня

Читайте такжеТеррористы, атакующие луганский погранотряд, используют жителей как живой щит - ГПСУ«Мы считаем, что украинская Служба безопасности проявила большую сдержанность и мужество в том, что она избегает излишнего насилия, для того, чтобы этот конфликт решить», - отметил Шоле.

Кроме этого, он отметил, что вчера «посетил позиции украинских пограничников. Я высоко оцениваю работы украинских пограничников, которые ежедневно прилагают усилия по защите территориальной целостности Украины».

«США осуждают и отвергают оккупацию Россией Крыма и вмешательство в украинские дела. Мы ищем способы обеспечить мирное решение этого конфликта », - сообщил помощник министра обороны США.

Читайте такжеВ Луганске авиация уничтожила две минометные батареи террористов Как сообщалось, сегодня, 2 июня, около 00.30 к управлению Луганского пограничного отряда подъехало около 100 вооруженных людей, которые расположились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4:00 и длилась около 40 минут. Террористы продолжали подтягивать силы и вооружение к управлению отряда. По состоянию на 7.00 их было уже около 400 человек, информировали в Государственной пограничной службе, добавляя, что авиация не может принять участие в бою, поскольку террористы скрываются в жилых домах.

По данным координатора группы «Информационный сопротивление» Дмитрия Тымчука, во время штурма террористами Луганского пограничного отряда ранены 7 пограничников.

Сегодня около 11.45 и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что украинские пограничники продолжают отражать атаки террористов на Луганский пограничный отряд.

Турчинов отметил, что в настоящее время под Луганском продолжается бой пограничников с террористами.

По словам спикера, пограничники делают все возможное для защиты границы до полного очищения от террористов. Турчинов также отметил, что в целом на сегодняшний день пограничники на участке границы от Городища Луганской области до Амвросиевки Донецкой области находятся в сложных условиях. "Фактически они находятся на территории, которая временно контролируется террористами. И в этих сложных условиях ведут бои, защищая границу страны", - сказал он.