Эштон призывает сепаратистов доносить требования демократически / Фото: REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы следим за ситуацией очень пристально и с обеспокоенностью. Хочу подчеркнуть, что любые политические требования в Украине должны осуществляться ненасильственным способом. Это значит, что требования должны доноситься демократическим способом и через верховенство права", - сказала Косьянчич журналистам.

Читайте такжеЭштон призывает РФ отвести войска от границы Украины

Видео дня

"Мы твердо стоим за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и мы в этом плане поддерживаем украинское правительство. Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса и к избежанию дальнейшей дестабилизации в Украине, и мы будем продолжать следить за развитием ситуации", - добавила она.

Как сообщалось, 6 апреля пророссийские митингующие захватили здание Харьковской ОГА. В Донецке пророссийскими активистами также захвачены здания ОГА и СБУ. В Луганске сепаратисты взяли штурмом Управление СБУ.