Из пластиковых бутылок хотят делать ванильное печенье: как это вообще возможно

Исследователи из США представили новую технологию производства печенья из пластиковых бутылок, которая, по их мнению, может решить проблему переработки.

Как пишет qubit.hu, концепцию технологии производства фантазийного печенья µBite из пластиковых бутылок с добавлением сельскохозяйственных отходов и культуры дрожжей  представила исследовательская группа по пищевой химии из Университета Южного Иллинойса на конференции Американского химического общества в Чикаго.

Новая технология предусматривает, что гомогенизированную с помощью окислительно-гидротермической технологии смесь пластика и кукурузной соломы превращают в пригодную для употребления пищу генетически модифицированные дрожжи, которые из исходных компонентов производят, помимо прочего, бета-каротин, белки и жиры, а также, как утверждается, ванильный ароматизатор. Из этой массы с добавлением пищевых волокон, пищевого крахмала и подсластителей получают тесто, которое затем с помощью 3D-печати преобразуют в печенье µBite.

Видео дня

В о же время эксперты сомнеаются в эффективности этого метода.

 Джейсон Халлетт из Имперского колледжа Лондона заявил, что проект, безусловно, интересен, но, скорее всего, окажется тупиковым.

"Мы производим 400 миллионов тонн пластиковых отходов в год. Мы не собираемся превращать их все в печенье. Это не решение глобального кризиса пластиковых отходов. Он никак не может быть коммерчески жизнеспособным, потому что мы не собираемся есть пластиковое печенье", - заявил он.

Ранее УНИАН рассказывал, как в Англии из старых телефонов добывают золото и используют для чеканки монет и медалей.

Вас также могут заинтересовать новости: