Верховная Рада приняла закон об амнистии

Верховная Рада приняла закон о недопущении преследования и наказания людей по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины (регистрационный № 4073-1, автором которого является народный депутат Украины Юрий Деревянко).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 372 с 395 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

“За” проголосовали 127 народных депутатов из фракции ПР, 88 - из фракции “Батькивщина”, 40 - “УДАРа” , 38 - “Свободы” 32 - КПУ, 49 внефракционных.

Видео дня

Данный закон принимался сразу в первом и втором чтении без обсуждения и без решения комитета.

Читайте такжеМинистры ЕС пошли на Майдан

Деревянко, выступая на заседании парламента, отметил, что данный закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, против которых не только возбуждены уголовные дела, которые сейчас находятся в СИЗО, в тюрьме или в других местах, а также в отношении тех лиц, действия которых могут содержать признаки уголовных правонарушений, предусмотренных настоящим законом”.

“Речь идет о том, что если сегодня милиция или правоохранительные органы не открыли уголовное дело в отношении действий лиц в период мирных акций протеста, то эти лица в случае, если будут открыты такие уголовные дела, также подлежат декриминализации”, - отметил Деревянко.

По его словам, также закон предусматривает освобождение от административной ответственности всех тех лиц, “которым выписаны огромные финансовые штрафы, в которых заключены права (речь идет о водительские права - УНИАН), а это касается и Автомайдана в том числе”.

В настоящее время текста данного закона нет на сайте ВР. Там лишь указано, что речь идет о доработанном проекте закона от 21 февраля.