REUTERS

Евродепутаты призвали Верховную Раду решить все вопросы, связанные с выполнением Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в комментарии группы депутатов Европарламента, которые работают с Украиной: председателя Комитета по иностранным делам Эльмара Брока (группа европейских народников, Германия), докладчика по Украине Яцека Сариуша-Вольского (европейские народники, Польша) и главы делегации в Комитете ассоциации Андрея Пленковича (европейские народники, Хорватия).

Читайте такжеЕврокомиссия призывает Украину принять необходимое для либерализации визового режима законодательство

Видео дня

Европарламентарии приветствуют принятые Верховной Радой Украины законы, необходимые для либерализации визового режима, и призывают решить оставшиеся вопросы.

"Мы выражаем благодарность Верховной Раде за принятие пакета законов, необходимых для положительной оценки выполнения Плана действий по либерализации визового режима", - заявили евродепутаты.

Они подчеркнули, что с "удовольствием отмечают этот важный шаг", сделанный после обсуждения с депутатами Европарламента, которое состоялось на минувшей неделе в Киеве с народными депутатами Украины, с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком в рамках межпарламентского Комитета ассоциации Украина-ЕС.

Евродепутаты также отметили "конструктивную позицию" фракций Верховной Рады.

"Эффективно функционирующая и стабильная коалиция проевропейского большинства соответствует запросу украинских граждан. Мы понимаем, что еще есть некоторые нерешенные вопросы, которые необходимо доработать, и призываем все стороны решить их как можно быстрее, чтобы Европейская комиссия до конца года смогла предоставить положительные рекомендации относительно либерализации визового режима", - отметили европейские политики.

По их убеждению, введение безвизового режима между Украиной и ЕС принесет "ощутимые результаты для граждан Украины и способствовать дальнейшей реализации ее европейской перспективы".

Как сообщал УНИАН, 10 ноября ВР приняла ряд законов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.

В частности, принят закон о аресте имущества, полученного преступным путем; закон о спецконфискации, закон об уточнении подследственности органов досудебного расследования; закон о создании Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными преступным путем.

Также в первом чтении принят законопроект из «безвизового пакета» относительно немедленного рассмотрения судами исков о принудительном выдворении или задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев или лиц без гражданства.