Анхар Кочнева

Об этом УНИАН сказал и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
«Кочнева свободна, она контактировала с Посольством Украины в Сирии, и мы ожидаем, что завтра она посетит наше посольство», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, муж А.Кочневой заявил Russia Today, что она смогла самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики, и спряталась от преследователей в горах.

По его словам, после того, как А.Кочнева прошла больше 15 километров, ей удалось найти «правильных людей», которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства.

Видео дня

А.Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии.

8 ноября 2012 года в Facebook появилось видеообращение А.Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Однако о требованиях заложница не сообщила.

Позже в СМИ появилась информация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 млн долларов, и угрожают казнить А.Кочневу 13 декабря, если на то время не получат выкуп.

Во втором обращении, опубликованном 28 ноября, журналистка заявила, что прибыла в Сирию по заданию российских спецслужб, занималась переводом переговоров одного из российских офицеров с его сирийскими коллегами.

А.Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Там она работала внештатным корреспондентом портала «Утро.ру» и занималась сопровождением приезжавших в Сирию журналистов. До этого она работала в Москве директором турфирмы "Иорданский клуб".