Власти Беларуси не получат ядерное оружие от Российской Федерации. Москва будет сама контролировать базу, где такое оружие будет храниться, а Беларусь станет целью для НАТО.

"Беларуси не передаются ядерные боеприпасы. Россия ни в коем случае не будет усиливать Лукашенко, потому что он потом это оружие… Он очень хитрый парень. Он в очередной раз обведет Путина вокруг пальца, и президент РФ останется в дураках. Уже 20 лет он его водит по кругу, как в цирке на арене. Путин все бежит и бежит, и думает, что он бежит вперёд, а на самом деле его Лукашенко за поводок по кругу уводит с союзным государством. Если Путин передаст ему это ядерное оружие, то потом Лукашенко может продать Западу это оружие в обмен на гарантии безопасности и сохранения своей власти при минимальных демократических преобразованиях в Беларуси. Я не исключаю такой вариант, видя поведение Лукашенко, как он выкручивается из самых сложных ситуаций", - объяснил военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Путин никогда не передаст ядерное оружие Минску.

"Он туда его затащит "по принципу НАТО". Базу военную предоставят, потому что без отчуждения никто не повезёт ядерное оружие на чужую территорию. База либо в долгосрочной аренде, либо с передачей под юрисдикцию России и Россия будет ее охранять", - указал эксперт.

В то же время Беларусь теперь будет включена в список первого удара НАТО.

"Не обязательно это может быть ядерный. Удар может быть и удар конвенциональным оружием, то есть обычным, но в случае конфронтации или вооружённого конфликта с НАТО, то поверьте первый "Томагавк" попадет в бункер, в котором будут лежать ядерные боезаряды, чтобы ликвидировать угрозу применения этого оружия по территории стран-членов НАТО", - подытожил Жданов.

"Передача" Беларуси ядерного оружия России - что известно

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси,а строительство хранилищ закончат до 1 июля.

В США заявили, что не видят признаков размещение такого оружия на беларусской территории. При этом официальный Киев потребовал созвать заседание Совбеза ООН из-за заявления России

Кроме того, в Брюсселе призвали Минск отказаться от размещения ядерного оружия и пригрозили ввести санкции. 

Секретарь СНБО Алексей Данилов сомневается в том, что Путину позволят разместить ядерное оружие на территории Беларуси.

Вас также могут заинтересовать новости: