Каким будет новый срок Путина? / Коллаж УНИАН / фото Reuters, Скриншот

После "переизбрания" Путин, скорее всего, продолжит свой путь иностранных конфликтов и репрессий внутри страны, пишет BBC. Война в Украине продолжится, как и конфронтация Москвы с Западом, а российкое общество постараются сделать еще более милитаристским.

Озвученная Центральной избирательной комиссией цифра в 87% является астрономической, западные лидеры не поверят в ее правдоподобность. А вот в России ее используют для демонстрации объединения людей вокруг Путина. Более того, теперь диктатор может утверждать, что получил народный мандат на войну в Украине и на курс, который он выбрал для страны.

В то же время озвученные 87%  посылают четкий сигнал российской политической элите: "Примите к сведению, здесь все еще есть только один человек, который контролирует ситуацию, и в ближайшее время это не изменится". Это имеет особенное значение для Кремля после мятежа ЧВК "Вагнер".

Видео дня

Также журналисты считают, что "результаты" выборов могут заставить Путина почувствовать себя более могущественным, даже непобедимым.  "Критики отмечают, что политическое доверие к лидеру - особенно чрезмерное - может быть опасным. Особенно в отсутствие системы сдержек и противовесов в политической системе страны. В сегодняшней России их немного", - говорится в статье.

Выборы в России: последние новости

Сегодня российский Центризбирком объявил, что Путин победил на президентских выборах "с рекордными 87,3% голосов". В России утверждают, что явка составила 77%.

Вечером Путин выступил на концерте "10 лет в родной гавани" на Красной площади, приуроченный к годовщине оккупации украинского Крыма. 

Вас также могут заинтересовать новости: