Лукашенко встретился с Путиным в Сочи / REUTERS

Белорусы чувствуют, что их независимость пытаются продать.

Такое мнение высказал белорусский политолог Виталий Рымашевский в эфире телеканала «Украина 24», комментируя встречу Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи 14 сентября.

"Результаты этой встречи прогнозируемые. Мы ожидали кредитов. Мы чувствуем, что нашу независимость пытаются продать. Конечно, то, что осталось за кадром, за закрытыми дверями между Путиным и Лукашенко, о чем они говорили - остается только догадываться, но мы все знаем о том, что на повестке дня еще год назад было подписание дорожной карты, которая предусматривала создание наднациональных государственных органов, введение единой валюты», - заявил политолог.

По его словам, для белорусов на повестке дня стоит не только вопрос защиты демократии, но и защиты независимости.

"В ближайший год истекает срок аренды двух российских военных объектов в Беларуси. И, возможно, речь шла о подписании следующего соглашения о продлении аренды этих объектов. С другой стороны, мы относимся к этому спокойно, уже очевидно, что у белорусского народа будет две задачи на повестке дня: не только защита демократии в нашей стране, но и защита независимости. 1,5 млрд (долларов - ред.) Лукашенко никак не спасут, они только позволят какое-то время платить тем, кто бьет мирных демонстрантов», - отметил Рымашевский.

Встреча Лукашенко с Путиным в Сочи на фоне протестов

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов