Брифинг Санчеса и Науседы прервали из-за самолета РФ / фото REUTERS

Пресс-конференцию премьер-министра Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы прервали из-за российского военного самолета. В воздух экстренно подняли испанские истребители.

Об этом сообщает U. S. News.

Брифинг политиков проходил на авиабазе Шяуляй в прямом эфире. Внезапно пресс-конференцию прервали спустя три минуты после начала, а пилоты побежали к самолету. При этом Санчеса и Науседу увели в сторону, флаги сняли, а журналисты разошлись.

В Минобороны Литвы заявили, что в воздух подняли испанские истребители, которые базируются в Литве в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии. Причиной тому стал военный самолет России, который вылетел из Калининградской области без предоставления плана полета.

Читайте такжеЛитовским пограничникам пришлось стрелять на границе с Беларусью (фото)

После того как истребители были подняты в воздух брифинг продолжили, а Санчес поблагодарил пилотов "за тяжелую работу, которую они делают для защиты территориальной целостности Литвы, как мы только увидели".

Всего на авиабазе Шяуляй с 30 апреля находятся семь испанских истребителей Eurofighter. Цель миссии воздушной полиции в Балтии – отслеживание российской военной авиации, которая осуществляет полеты над международными водами над Балтийским морем между материковой частью РФ и Калининградским анклавом.

На Камчатке разбился самолет

Крушение самолета произошло 6 июля.

Борт летел из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. Связь с самолетом пропала незадолго до посадки.

Ан-26 врезался в береговую скалу, при этом часть обломков попала в море.

На борту было 28 человек, никто из них не выжил.

Со слов сотрудников МЧС, самолет упал, не дотянув 15-20 километров до аэропорта.

На Камчатке спасатели продолжают операцию по поиску тел погибших при крушении пассажирского самолета Ан-26 у берега Охотского моря. Одно из тел опознали, им оказался 17-летний Артем Тищенко.