В РФ убирают из учебников упоминание Киева и Украины / иллюстративное фото ua.depositphotos.com

В РФ издателей настоятельно просят убрать "некорректные" упоминания Украины и Киева изо всех школьных учебников. В то же время сотрудникам российских редакций угрожают увольнением за любое проявление антивоенной позиции.

Об этом пишет издание "Медиазона".

Как сообщили на условиях анонимности сотрудники "Просвещения" – одного из крупнейших и старейших издательств учебной и педагогической литературы в стране – курс на "вычистку" Киева и Украины начальство донесло до подчиненных еще 24 февраля. Речь о таких предметах, как история, география и литература.

Видео дня

"То есть перед нами стоит задача – сделать так, как будто Украины просто нет. Это гораздо хуже, когда в учебнике просто не говорится о какой-то стране. Человек вырастает без базы знаний о какой-то стране, и ему тогда намного проще поверить в то, что ему рассказывают о ней из телевизора", – цитирует "Медиазона" одного из сотрудников издательства.

Так, например, в учебниках истории упоминание Киева сводится к тому, что он в одно время был столицей Киевской Руси и его освобождала во время Второй мировой войны советская армия. Попросту, говорить о какой-либо самостийности Украины как страны уже нельзя.

Также, планируется, что в следующем учебном году один из учебников издательства выпустит без фамилии автора на обложке, поскольку автор – гражданин Украины, и его фамилия "откровенно намекает" на это.

Вас также могут заинтересовать новости: