Инцидент произошел еще 23 марта / скриншот из видео

В американском городе Рочестер (штат Нью-Йорк) полицейские задушили афроамериканца Дэниела Пруда, которому при задержании надели мешок на голову и держали несколько минут прижатым к асфальту.

Об этом сообщает Democrat and Chronicle.

Инцидент произошел еще 23 марта, за два месяца до убийства другого афроамериканца Джорджа Флойда, которое привело к масштабным акциям протеста против полицейского произвола. Однако известно о нем стало только сейчас.

Видео дня

Читайте такжеТрамп назвал "единственный" способ остановить беспорядки в США

Отмечается, что брат погибшего позвонил в службу спасения из-за того, что страдавший психическим расстройством Дэниел выбежал на улицу голым. По словам очевидцев, он бегал по улице и кричал, что у него коронавирус.

Приехавшие на место сотрудники полиции надели мужчине специальный мешок на голову. Однако Пруд продолжал сопротивляться, прося дать ему пистолет. После этого полицейские прижали его к асфальту и поставили колено на спину. Спустя две минуты мужчина перестал подавать признаки жизни.

Внимание, видео содержит сцены насилия и не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой!!!

Мужчина скончался в больнице через неделю, а судмедэксперты назвали причиной смерти убийство, совершенное в результате асфиксии. При этом эксперты также отметили у умершего обострение психического расстройства и отравление фенциклидином.

После огласки истории в СМИ, в Рочестере начались демонстрации около полицейского департамента.

Протесты в США

  • Протесты в США 2020 из-за смерти Джорджа Флойда В США не утихают массовые беспорядки, вызванные гибелью задержанного полицией темнокожего жителя Миннеаполиса (штат Миннесота) Джорджа Флойда.  Массовыми протестами охвачены десятки городов по всей Америке из-за убийства полицейскими Флойда. Есть жертвы и десятки раненых.
  • Афроамериканец Джордж Флойд умер в больнице Миннеаполиса после ареста 25 мая. Его заподозрили в использовании фальшивой банкноты. Полицейский Дерек Шовин, арестовавший Флойда, в ходе захвата давил коленом на его шею и игнорировал жалобы арестованного на нехватку воздуха. Шовин арестован, ему предъявили обвинение в убийстве.
  • Участники протестов против расовой несправедливости и полицейского насилия в американском городе Портленде осквернили, а затем повалили памятник первому президенту и одному из основателей США Джорджу Вашингтону.
  • В июне Американский музей естественной истории в Нью-Йорке решил демонтировать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, который изображен рядом с выходцем из Африки и коренным американцем. Дональд Трамп призывал музей не сносить памятник.
  • В Портленде в июле полиция разгоняла протестующих слезоточивым газом.
  • В Сиэтле полиция задержала более 40 протестующих в ходе массовых беспорядков. В столкновениях с толпой пострадал 21 офицер полиции.