Российские хакеры - в ЕС решили ввести санкции за кибератаки на Бундестаг, известна дата / REUTERS

В ЕС открыли путь для введения санкций против лиц и организаций, причастных к кибератакам на немецкий парламент в 2015 году.

Об этом в Twitter сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Джозвяк.

Читайте такжеТрамп рассекретил документы расследования о его связях с РФ и взломе почты Клинтон

Видео дня

«Послы ЕС сегодня дали зеленый свет наложению санкций на двух человек и одну организацию за кибератаки на Бундестаг Германии в 2015 году. Это официально примут 22 октября», – написал Джозвяк, обозначив Германию и Россию.

Атаки на Бундестаг: что известно

  • Хакеры атаковали Бундестаг Германии в апреле 2015 году. Работу депутатов притормозили до мая. За это время злоумышленники успели завладеть по меньшей мере 16 гигабайтами данных, в том числе и  масштабным архивом переписки парламентариев.
  • Исполнителем кибератаки немецкие правоохранители считают гражданина России Дмитрия Бадина. Генеральная прокуратура ФРГ добилась выдачи ордера на его арест. Основанием стало подозрение, что "обвиняемый в сотрудничестве с другими лицами, имена которых пока не известны, осуществлял в интересах спецслужбы другого государства агентурную деятельность против ФРГ".
  • Der Spiegel пишет, что это будет первый случай, когда страна ЕС применит механизм санкций за кибератаки, который был одобрен только в прошлом году. Он заключается в замораживании активов и введении ограничений на въезд для лиц или организаций. Так изданию пояснили в МИД Германии.