РФ способна использовать химатаку в качестве предлога для вторжения в Украину, предупредил Энтони Блинкен / фото REUTERS

Российская Федерация может использовать химатаку как предлог для вторжения на территорию Украины.

Предлогом для вторжения РФ в Украину может стать фальшивая или настоящая химическая атака, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время заседания Совбеза ООН.

"…может что-то начаться с такой провокации как атака с дронов, смерть гражданских, фейковая или реальная химическая атака", – сказал он.

Госсекретарь предупредил, что силы РФ готовятся к наступлению на Украину в ближайшие дни.

Напомним, в начале февраля Энтони Блинкен призвал главу Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова отвести российские войска от границ украинского государства.

Угроза вторжения РФ в Украину – что стоит знать

Осенью 2021-го российская сторона обострила ситуацию на границе с Украиной – стянула много военных и техники. В Украине и в ряде государств Запада заговорили об угрозе полномасштабного вторжения.

Западные СМИ называли различные даты возможной полномасштабной агрессии РФ против Украины – агентство Bloomberg писало о 15 февраля, а Spiegel, Mirror, The Sun указывали 16 число, а Politico – 20-е.

В РФ 15 февраля утверждали, что отводят войска от украинских границ в места постоянной дислокации, но, в частности, в НАТО и в США эти данные не подтвердили.

Президент Штатов Джо Байден 15 февраля сказал, что российская сторона вокруг Украины и Беларуси имеет более 150 тысяч военных, и войска находятся в угрожающей позиции.

Вас также могут заинтересовать новости: