Данилов прогнозирует распад России уже в ближайшие годы / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Запад должен начинать готовиться к распаду Российской Федерации, чего не было сделано перед развалом Советского Союза.

Как он отметил в интервью изданию The Times, Россия ослабла и рискует развалиться на части. По его словам, это подтвердила и встреча российского диктатора Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпином.

"Запад не знает Россию, и Запад боится фрагментации России. Но этот процесс уже идет", – подчеркнул Данилов.

Видео дня

Он добавил, что распад РФ будет "эффектным" и произойдет в течение ближайших трех, пяти или семи лет. 

"Это исторический процесс, и историю остановить невозможно", – резюмировал секретарь СНБО. 

Распад России: прогнозы

Многие политики и эксперты прогнозируют, что после завершения войны РФ против Украины Россия не будет существовать в привычном виде. Аналитики утверждают, что произойдет раскол РФ на разные субъекты. 

Российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ Игорь Яковенко говорит, что уже появились некоторые предпосылки к распаду РФ после ее поражения в Украине. Он не исключает, что может появиться "Московия" – Москва и Московская область.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что полного распада России, о котором все говорят, все же не будет. По его словам, будет запущен процесс отделения некоторых "этнических территорий" с другой историей.

Вас также могут заинтересовать новости: