Россия может распасться / фото REUTERS

В России появились предпосылки для ее распада после завершения полномасштабной войны против Украины. Об этом в новом выпуске программы "Аргумент" заявил российский оппозиционер, социолог и экс-депутат Госдумы Игорь Яковенко.

"Потому что уже сейчас к этому есть масса предпосылок. В частности, то, что на фронт посылают фактически на смерть на украинскую землю. И отправляют прежде всего представителей окраин. Москвичей посылают очень мало. Диспропорция, если брать 1 тыс. населения, примерно в 40 раз меньше посылают москвичей, чем жителей окраин, прежде всего национальных", — говорит он.

По словам Яковенко, это способствует тому, что на самом деле сегодня пробуждаются центробежные тенденции, которые всегда были. Он отметил, что всегда регионы РФ хотели отделиться, это по сути продолжение процесса распада СССР.

В результате таких процессов, не исключает бывший депутат Госдумы РФ, может образоваться "Московия" - Москва и Московская область.

"Это - не результат инициативы украинцев, которые подписали петицию к президенту. Это - результат внутренних процессов России, которые стали возможны благодаря этой войне", — отметил Яковенко.

Прогнозы о распаде России

Ранее политолог Андрей Пионтковский заявлял, что России грозит распад. И якобы Рамзан Кадыров, глава Чечни, уже готовится к войне за независимость.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также считает, что распад России неизбежен. По его прогнозам, этот процесс начнется с Кавказа. 

В свою очередь, политический аналитик Ольга Курносова говорила, что раскол России может произойти даже после постановки вопроса о выплате Украине репараций.

Вас также могут заинтересовать новости: