В Будапеште прошел массовый митинг против правительства Орбана / фото REUTERS

Масштабный митинг прошел в Будапеште 23 октября. Жители Венгрии вышли на улицы из-за политики правительства страны, которая привела к росту уровня инфляции и повышению цен.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что участники протестов требовали отставки премьер-министра Венгрии Виктора Обрана. При этом огромную роль в протестах сыграли учителя, студенты и другие сотрудники сферы образования.

Видео дня

Участники митингов держали плакаты с надписью "Орбан, потеряйся" и "Нет учителей, нет будущего". Люди считают, что премьер обманул их, выплачивая маленькую зарплату, а инфляция, которая перешагнула порог в 20%, продолжает расти и становится невыносимой.

Один из участников протеста заявил, что не просто не может откладывать деньги, но уже стало проблемой "сводить концы с концами".

Кроме того, митингующие крайне возмущены тем, что Орбан поддерживает президента Российской Федерации Владимира Путина в войне против Украины и таким образом превращает страну в изгоя. На некоторых плакатах можно было увидеть надписи: "Россияне, уезжайте домой!".

Позиция Венгрии по войне в Украине - что известо

Венгерское правительство во главе с премьер-министром Виктором Орбаном известно своей пророссийской позицией. В частности, он неоднократно ставил преграды для введения новых санкций против России после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Так, в сентябре Орбан призвал ЕС вообще отменить все санкции против РФ до конца этого года. Он считает, что якобы именно санкции, а не агрессивные действия Кремля, являются причиной экономических проблем, энергетического кризиса и инфляции в Европе.

Позже глава МИД Венгрии Петер Сийярто встретился в Нью-Йорке с российским коллегой Сергеем Лавровым и заявил ему, что не поддерживает новых европейские санкций против РФ. Правда, Будапешт, несмотря на предыдущие заявления, решил все же не блокировать продление санкций Евросоюза против России.

Вас также могут заинтересовать новости: