Петер Сийярто / фото REUTERS

Венгрия не планирует вводить визовые санкции против россиян и ограничивать въезд для них даже в туристических целях. В этом вопросе руководство страны солидарно с позицией канцлера Германии Олафа Шольца.

Соответствующая информация поступила от министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. На личной странице на Facebook он рассказал об итогах телефонного разговора со своим эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу.

Глава МИД Венгрии резко высказался против наложения на Россию любых новых санкций в энергетическом секторе. По словам Сийярто, его государство не может обеспечить поставки нефти и газа из других источников. Поэтому страна отказывается даже вести переговоры об этом. А затем министр иностранных дел высказался касательно визовых ограничений.

Видео дня

"Мы также говорили о предложении ужесточить практику выдачи европейских виз российским гражданам. Здесь мы поддерживаем позицию канцлера Германии и не планируем вводить какие-либо ужесточения или ограничения", — заявил Сийярто.

Напомним, против запрета на выдачу виз россиянам выступили канцлер Германии Олаф Шольц, Госдепартамент США и глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель. А тем временем Балтийские страны, Польша и Финляндия хотят обсудить реализацию такого ограничения на региональном уровне.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: