Появилось видео жестокого обращения полицейских с пожилым протестующим в США.

Видеозапись очевидца опубликована в Twitter-канале Breaking 911.

Инцидент произошел на одной из улиц в Буффало, штат Нью-Йорк.

Видео дня

На записи видно, что один из протестующих пожилого возраста преградил дорогу колонне полицейских. Он не был вооружен и не вел себя агрессивно. Но в какой-то момент один из полицейских с криком «Отойди» толкнул его в грудь, в результате чего мужчина оступился и упал, ударившись затылком об бетонную плиту. После этого протестующий потерял сознание, а на плитке образовалась лужа крови.

Читайте также"Метафора нашего времени": самый большой флаг США в мире разорвался во время шторма (видео)

Стоит отметить, что окружившие его два десятка полицейских даже не удосужились предоставить ему первую медицинскую помощь. Вместо этого они начали задерживать других протестующих, наблюдавших за ситуацией.

Газета Buffalo News рассказала, что 75-летний мужчина госпитализирован и находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Двоих полицейских, причастных к инциденту, отстранили от службы, открыто расследование.

Это произошло на площади перед городской ратушей — протестующие перекрыли движение машин по ней, и полиция приехала, чтобы вытеснить их в соседние районы. В результате столкновений с правоохранителями были задержаны четыре участника протеста, сообщает издание.

Осторожно! На видео присутствуют сцены насилия и нецензурная лексика! 18+

Напомним, что массовые протесты в Соединенных Штатах начались 25 мая в Миннесоте после задержания темнокожего американца Джорджа Флойда, по отношению к которому полицейские применили удушающий прием. Флойд скончался в реанимации спустя несколько часов.