Какие симптомы хламидиоза / Pexels

Каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни подвергается насилию.

Об этом на заседании Генассамблеи высокого уровня, посвященном 25-летнему юбилею IV Всемирной конференции по положению женщин, состоявшейся в Пекине в 1995 году, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Мы выполнили не все амбициозные цели Пекинской декларации", - признал Гутерриш.

По его словам, "одна женщина из трех все еще подвергается каким-либо формам насилия на протяжении ее жизни".

"Каждый год 12 миллионов девушек выходят замуж в возрасте младше 18 лет. В некоторых частях мира убийства женщин сопоставимы с военными действиями. Так, в 2017 году в среднем 137 женщин убивались членами их собственных семей каждый день", - озвучил статистику генеральный секретарь ООН.

Читайте также125 сотрудников гуманитарных организаций погибли в 2019 году – ООН

Также он отметил, что женщины "до сих пор часто исключаются из переговоров по достижению мира, по климату, а также из процесса принятия решений в различных сферах".

"По всему миру женщины обладают лишь 75% законных прав мужчин", - добавил он.

Гутерриш привел оценки Всемирного банка, согласно которым "может потребоваться 150 лет для достижения гендерного равенства с точки зрения объема доходов на протяжении жизни, в то время как ликвидация этого разрыва принесет 172 триллиона долларов совокупному капиталу человечества".

Что такое Пекинская декларация:

  • В 1995 году на IV Всемирной конференции по положению женщин, которая прошла в столице Китая, были приняты Пекинская декларация и Платформа действий, ставшие основополагающей и наиболее прогрессивной программой для продвижения прав женщин.
  • За основу программы взяли мир, где каждая женщина и девушка может пользоваться своими свободами и осуществлять собственный выбор, реализовывать свое право жить свободными от насилия, посещать школы, участвовать в принятии решений и получать равную оплату за равный труд.