30 августа США окончательно вывели свои войска из Афганистана \ фото REUTERS

США проиграли войну в Афганистане, несмотря на то что выполнили часть задач.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли. Он отметил, что это произошло из-за решений, принятых четырьмя предыдущими администрациями. Милли выразил мнение, что США приняли серию неверных стратегических решений, которые в совокупности привели к неудаче всей военной операции в Афганистане.

"Мы ее проиграли не в последние 20 дней и даже не в последние 20 месяцев. Кумулятивный эффект от ряда стратегических решений, принятых давным-давно", - сказал Милли.

Среди примеров он привел решение США перенести фокус и ресурсы с Афганистана на Ирак, а также неэффективное ведение дел с Пакистаном, где на протяжении всей войны ключевые противники США находили убежище.

Читайте такжеТалибы вывесили на городских улицах трупы убитых людей (фото)

При этом он отметил, что армия США выполнила стратегическую задачу по защите Америки от "Аль-Каиды", но, "конечное состояние сильно отличается от того, что мы хотели", передает Washington Post.

Захват власти в Афганистане талибами

Талибы захватили Кабул и объявили о контроле над всей территорией Афганистана 15 августа. Бывший президент страны Ашраф Гани покинул Афганистан в тот же день.

30 августа США окончательно вывели войска из страны, после чего "Талибан" объявил о полной независимости Афганистана.

Президент США Джо Байден назвал вывод американских войск из страны "невероятно успешной миссией".

В ходе вывода американских войск и эвакуации мирных граждан погибли 13 американских военнослужащих в результате подрыва смертника возле аэропорта Кабула.