Блинкен допустил признание РФ спонсором терроризма / фото REUTERS

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен впервые допустил возможность признания России государством-спонсором терроризма. Об этом он заявил на слушаниях по Китаю в комитете американского Сената.

Как сообщает "Европейская правда", такое заявление Блинкен сделал во время дискуссии с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом. Последний отметил необходимость предоставления РФ статуса государства-спонсора терроризма. 

"Мы же все здесь хотим, чтобы Китай не помогал России, правильно? Есть идея. Сто американских сенаторов предложили, чтобы мы объявили Россию государством-спонсором терроризма, чтобы удержать такие страны, как Китай, от предоставления им оружия. Прошли месяцы, а ничего не произошло. Господин государственный секретарь, вы мне очень нравитесь. Но вы же никогда не объявите Россию государством-спонсором терроризма, не так ли?" – заявил Линдси Грэм.

Видео дня

На этот вопрос госсекретарь Блинкен ответил словами: "Никогда не говори "никогда".

Признание РФ спонсором терроризма: решения стран

В феврале 2023 года Словакия признала Россию государством-спонсором терроризма. Кроме этого, Национальный совет страны осудил российскую агрессию, а также ядерные угрозы, звучавшие со стороны Москвы.

Ранее аналогичное решение приняли в Польше.  В декабре 2022 года Сейм страны признал Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические меры.

Кроме того, 23 ноября 2022 года Россию государством-спонсором терроризма признал Европейский парламент. За соответствующую резолюцию проголосовали 494 депутата. 

Вас также могут заинтересовать новости: