Гутерриш продолжают увеличиваться экономические потери и неравенство / фото REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что из-за пандемии коронавируса умерло 2 млн человек, 500 млн человек потеряли работу, а стихийные бедствия обошлись человечеству в $210 млрд. В связи с этим он назвал 2020-й годом смерти, катастроф и отчаяния.

Читайте такжеГенсек ООН назвал мировой кризис из-за пандемии коронавируса худшим за столетие«2020 год стал глобальным annus horribilis (ужасный год — лат.) — годом смерти, катастроф и отчаяния. Пандемия COVID-19 вызвала хаос в каждой стране и каждой экономике. Мы потеряли 2 млн жизней, в том числе дорогих членов нашей семьи ООН. Число человеческих жертв продолжает расти»,— сказал Гутерриш, выступая перед Генассамблеей ООН, передает РИА Новости.

Видео дня

Он отметил, что также продолжают увеличиваться экономические потери и неравенство, усиливается голод. По его словам, уже потеряно 500 млн рабочих мест, «крайняя бедность вернулась к уровню, невиданному в течение поколения».

Кроме этого, Гутерриш заявил, что стихийные бедствия 2020 года нанесли ущерб на $210 млрд и принесли неисчислимые человеческие потери.

Между тем, он выразил надежду, что в 2021 году удастся «перейти от смерти к выздоровлению, от катастрофы к реконструкции, от отчаяния к надежде».

Последствия пандемии коронавируса

По данным ООН, мировая экономика в 2020 году сократилась на 4,3%. Кризис, вызванный вирусом, назван сильнейшим за последние 90 лет. По оценке ООН,пандемия сильнее всего ударила по развитым странам, так как многие из них приняли строгие карантинные меры в начале пандемии.