В РФ сейчас канибалят самолеты / фото wikipedia.org

В РФ все чаще терпят крушения вертолеты. Все дело в том, что Украина перестала поставлять врагу двигатели и запчасти, аналогов которым действительно нет.

"С вертолетами проблема системная. Завод "Мотор Сич" перестал поставлять двигатели и запасные части к двигателям, а другого производителя в России нет. У них была фирма Климова, она выпускала двигатели те же самые аналоги украинских ВК 2500, они получали от "Мотор Сичи" мотор-комплекты, шла отвёрточная сборка, какие-то мелкие детали и оболочка приделывалась. Вертолёты сейчас посыпятся - вот это без вариантов. Что с будет с остальными типами самолётов, пассажирскими самолётами, ну вот посмотрим начало сезона. Как им удается сейчас дерибанить самолеты, которые стоят возле забора, с них снимать запчасти и ставить на действующие. Это покажет период интенсивной эксплуатации", - рассказал ведущий авиационный эксперт Валерий Романенко.

Он считает, что тогда уже можно будет посмотреть на результаты практики, когда просто крадутся самолёты. 

"Самолёты, которые до того находились в лизинге, и по первому требованию должны были быть возвращены владельцам, вот наскольк эффективной окажется каннибализация, причём в условиях, что центры ремонта этих самолётов и обслуживания у них тоже отозваны по лицензии. Соответственно заработки там низкие и лучшие специалисты оттуда уйдут", - добавил эксперт.

Инцидеты с авиацией в РФ - последние новости

Вертолет из кортежа заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева крайне неудачно приземлился на территории Белоярской АЭС. Летательный аппарат во время посадки зацепил дорожный знак.

На борту самолета авиакомпании "Россия", совершавшего рейс из Сочи в Красноярск, произошла разгерметизация салона

24 января 2023 года в России пассажир самолета Airbus A321 "Уральских авиалиний" заснял на видео, как прямо перед вылетом из крыла лайнера начало вытекать топливо.