Цифровая блокада РФ продолжается / фото REUTERS

Еще несколько компаний присоединились к санкционным мерам против российского рынка.

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

"Цифровая блокада РФ продолжается. Рассказываю о технологических компаниях и их санкциях против России", - отметил он.

Так, Ericsson останавливает деятельность в России на неопределенный срок. В конце февраля компания приостановила все поставки клиентам в России. Работники Ericsson в России будут отправлены в оплачиваемый отпуск.

"Вследствие этого Ericsson резервирует 0,9 млрд шведских крон. В первом квартале 2022 года под обесценивание активов и другие исключительные расходы. Расходы по увольнению персонала не включены", - сообщил Федоров.

Кроме того, eBay Inc. прекратила доставку в Россию. Компания из США, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов, приостановила доставку товаров российским покупателям.

Новый и существующий бизнес в России остановила и основанная в Германии Celonis. Компания уже собрала 250 тыс. долларов для гуманитарных организаций, а также поддерживает беженцев. 

JetBrains s.r.o. тоже прекратила деятельность в России.

"Международная компания, которая оценивает инструменты разработки для Java, Kotlin, C#, F#, C++, Ruby, Python, PHP, JavaScript и многих других, приостановила продажи, исследования и разработку в России на неопределенный срок. Остановка продаж касается также белорусского рынка", - отметил украинский министр.

К тому же финская аэрокосмическая компания ICEYE больше не предоставляет спутниковые снимки или информацию как России, так и другим санкционированным странам/организациям.

Как сообщал УНИАН со ссылкой на Bloomberg, дефолт России впервые в XXI веке представляется неизбежным. Казначейство РФ приостановило перечисление долговых средств в долларах США со счетов страны в американских банках. Кроме того, Россия, нарушив правила по двум облигациям, заплатила трейдерам в рублях вместо долларов.

Данные по страховому покрытию долга теперь дают почти 90% вероятность дефолта в течение 12 месяцев, согласно последнему исследованию ICE Data Services.

Вас также могут заинтересовать новости: