REUTERS

Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, передает ТАСС.

"Мы объявили сегодня о выделении €24,4 млн из бюджета ЕС на срочные нужды по исследованию вируса Эбола. Эти средства направляются на финансирование пяти программ по клиническому исследованию потенциальной вакцины, испытанию уже существующих вакцин и разработке новых вакцин для лечения вируса Эбола", - отметили в ЕК.

В пресс-службе подчеркнули, что эти деньги из бюджета Евросоюза будут предоставлены по ускоренной процедуре, чтобы начать работу как можно скорее.

Видео дня

Читайте такжеКНДР закроет границу для туристов из всех стран из-за Эболы

"Мы находимся в гонке со временем в связи с вирусом Эбола, поэтому, с одной стороны, мы должны реагировать быстро, с другой - иметь долгосрочный ответ на эту проблему. Поэтому я счастлив объявить о выделении €24,4 млн, которые помогут ускорить некоторые самые перспективные исследования по разработке вакцин и методам лечения от этого вируса", - сказал глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

Как известно, вирус лихорадки Эбола стремительно распространяется в Западной Африке. По информации ВОЗ, количество зараженных уже составляет более 9800 человек, около 4,5 тысяч человек умерли. Вирус распространился уже в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.