REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, украинцы выступили против приглашения Путина в одно из государств Европейского Союза и назвали позорным таким поступок австрийской власти.

"Протестуем против такой австрийской политики и войны и терроризма России", - заявил один из активистов Тарас Кравец, который отметил, что РФ традиционно использует энергоносители для "диктата" своей политики.

Читайте такжеВ Луцке похоронили "Путлера"

Видео дня

"Оплачивая этот газ, Европейский Союз финансирует войну, которую ведет Россия против Украины. Ежедневно в Украине погибают люди, а Россия продолжает поставлять оружие", - прибавил он.

Он заявил, что события в Украине угрожают "гуманитарной катастрофой", которая может повлиять на ситуацию в восточных государствах - членах Евросоюза.

Еще одна активиста Наталия Панченко отметила, что ряд государств ЕС в действительности не поддерживают Украинское государство так, как декларируют, о чем может, в частности, свидетельствовать приглашение Путина в Австрию.

"То, что Путина приглашают в европейское государство, свидетельствует, что не вся Европа с нами", - сказала она.

Активистка тоже обратила внимание на то, что многие жители западных европейских государств, среди которых она вспомнила Германию, Францию и Австрию, "искаженно" воспринимают события в Украине, поскольку их СМИ используют в качестве главного источника информации сообщения российских медиа.

"Многие люди (в этих странах) думают, что мы фашисты и бандеровцы. Мы в действительности ни первые, ни вторые. Мы просто пытаемся отстаивать свои права", - заявила она.

Участники акции держали плакаты с надписями, которые осуждали российскую политику в Украине, захват Крыма и президента РФ, выкрикивали «Позор!», в том числе на немецком языке, и гудели в дудки.

Панченко также прибавила УНИАН, что акцию решили организовать вчера после того, как узнали о приглашении Путина.

"Чтобы нас услышали уже, потому что каждый день является важным, поскольку Украина находится в состоянии войны", - отметила она.

"Мы просим поддержки Украины на международной арене, просим осудить действия России в отношении Украины, просим не поддерживать терроризм, войну, которая происходит сегодня в Украине, просим остановить Путина и ввести санкции против России", - прибавила собеседник агентства.

Панченко отметила, что таким образом живущие в Польше украинцы пытаются помочь Украине.

"Поскольку не можем делать это на Родине, то делаем здесь, как можем", - сказала она.

Как сообщал УНИАН, украинские активисты в Варшаве в последнее время провели уже несколько акций против российской политики в Украине, в том числе перед посольствами Франции и России и во время ряда других мероприятий.