Тиранский музей камикадзе / chiran-tokkou.jp

Япония предложила ЮНЕСКО включить в фонд мирового культурного наследия завещания летчиков-камикадзе, составленные в конце Второй мировой войны. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Japan Times.

333 документа, объединенные названием «Письма из Тирана», находятся сейчас в Музее Мира, посвященном истории камикадзе. Письма были составлены обреченными на смерть летчиками перед тем, как они отправлялись в полет.

«Это последние свидетельства от людей, которые в доведенной до предела эмоциональной обстановке шли на смерть. Необходимо сохранить эти письма и завещания как напоминание об ужасах войны», — заявил Кампэй Симоидэ — мэр города Минами-Кюсю, где располагалась одна из главных баз камикадзе. 

Видео дня

Читайте такжеЛьвовский художник нарисовал 365 изображений Богородицы

Отряды камикадзе, которые на самолетах, загруженных взрывчаткой, таранили крупные корабли противника, начали действовать на Тихом океане в октябре 1944 года, когда положение Японии в войне стало критическим. Летчики-самоубийцы совершили более 3 тысяч боевых вылетов, однако в большинстве случаев американцам и их союзникам удавалось сбивать их самолеты. Тем не менее, появление камикадзе имело сильный психологический эффект. Противник их боялся, а японцы считали летчиков героями, продолжающими традиции средневековых самураев.