ДТП произошло ночью/ Фото : Twitter Mariam Pirzadeh

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе МИД Украины, отметив, что «гражданин Украины получил очень легкие травмы».

При этом в МИД пока еще не имеют информации о том, действительно ли украинец был виновником аварии.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, гражданин Украины признался, что стал виновником катастрофы автобуса на юге Франции. По его словам, он умышленно дернул руль. Об этом сказал прокурор города Нарбона Давид Шармац.

Видео дня

"Тридцатилетний пассажир сообщил жандармам, которые его допрашивают, что он хотел добиться от водителя, чтобы тот остановил автобус", - сказал прокурор.

Причины поступка украинца на данный момент непонятны. Он задержан французской жандармерией.

Автокатастрофа произошла на юге Франции в районе города Фиту в ночь на 11 августа. При падении автобуса с высокой насыпи погибли два человека. Госпитализировано свыше 30 человек, трое находятся в тяжелом состоянии. Всего в автобусе находились 41 пассажир и трое водителей.

В то же время, как сообщает RFI, в половине второго ночи 11 августа автобус потерял управление на автостраде A9: машина вылетела за ограждения и упала с высоты 5 метров, сообщил французским СМИ прокурор города Нарбонна Давид Шармац.

Автобус фирмы Eurolines следовал из Марселя в Мурсию, на юге Испании. В автобусе находилось 44 человека – пассажиры и 3 водителя (француз, испанец и украинец), сообщают местные СМИ. Префект департамента Од (Aude), в котором произошло ДТП, Луи Ле Фран сообщил прессе, что среди пассажиров были россияне и украинцы, а также французы и испанцы.

Испанский шофер, находившийся за рулем автобуса в момент ДТП, заявил следователем, что потерял управление по вине пассажира, который требовал совершить остановку и схватился за руль. Показания шофера прокурор Шармац назвал в интервью журналистам «не слишком заслуживающими доверия». Водитель был сперва взят под стражу жандармерией, но затем отпущен на свободу, так находился в состоянии шока и не мог давать показания следователям, сообщает «Франс-пресс».