Украинцы не обращались в МИД в связи с обострением ситуации в Мали

Об этом УНИАН сообщил заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич.

«По состоянию на сегодняшний день граждане Украины не обращались в МИД или зарубежные дипломатические и консульские учреждения по поводу предоставления какой-либо помощи или содействия в связи с ситуацией, сложившейся в Мали», - сказал он.

В.Зварич напомнил, что МИД настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну в связи с резким обострением ситуации безопасности в Республике Мали во избежание угрозы жизни и здоровью

Видео дня

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, в случае, если граждане Украины попадут в чрезвычайную ситуацию, им следует безотлагательно обратиться в Посольство Украины в Алжире по номеру телефона +213-770-80-00-62, который работает круглосуточно, или обращаться на круглосуточную „горячую линию” МИД Украины: +38 044 238-16-57.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики экстремистских группировок, которые оккупировали северные районы страны, стали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и об общей мобилизации.