вв

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, такое мнение выразил обозреватель польского издания по вопросам восточной тематики издания Gazeta Wyborcza Марчин Войчеховский в своей статье "Взрывная Украина".

Он отметил, что вчерашние события ухудшат и без того не лучший имидж Украины в канун финальной части чемпионата Европы по футболу, о бойкоте которого ранее заявляли представители некоторых государств Евросоюза из-за дела осужденной к семи годам лишения свободы экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

"Точно известно одно - четыре таинственных взрыва днем в центре большого города и множество раненных, не станут поводом для позитивных публикаций перед Евро-2012", - заметил М.Войчеховский, добавив, что все остальные моменты дела остаются неизвестны.

Видео дня

М.Войчеховский выразил сомнение, что украинские стражи порядка смогут оперативно найти ответственных за теракты, объяснив это их "коррумпированностью". Он провел аналогию с расследованием взрывов домов в Москве и Волгодонске летом 1999 года, после которых началась вторая война в Чечне, а Президент России Борис Ельцин передал власть Владимиру Путину.

М.Войчеховский допустил, что украинская власть и оппозиция будут обвинять друг друга в том, что именно из-за их действий дошло до взрывов.

Обозреватель также раскритиковал украинскую власть во главе с Президентом Виктором Януковичем, который, по его мнению, вместо того, чтобы решать вопросы, стоящие перед Украиной, своими действиями порождает новые вызовы, среди которых, - взрывы в Днепропетровске.

"Глава польского правительства Дональд Туск задекларировал поддержку Украины, а глава МВД Яцек Цихоцкий заверяет в сотрудничестве с украинскими службами. Это необходимые и добрые слова, но скорее ритуальные в контексте государства, которому необходимы комплексные решения, а не одного или двух вопросов, к которым, например, может принадлежать установить ответственных за теракт", - написал М.Войчеховский.

"Такие (комплексные) решения зависят лишь от украинцев, которые или упорядочат свое государство, или дальше будут находиться в «болоте» между Европейским Союзом и руинами бывшего СССР", - резюмировал он.

Как сообщал УНИАН, 27 апреля в Днепропетровске прогремели 4 взрыва, вследствие которых пострадало 30 чел., в том числе 10 детей.

По фактам взрывов возбуждено уголовное дело согласно ч. 2 ст. 258 (террористический акт), которое расследует СБУ.