Брат-близнец трагически погибшего Президента Польши Леха Качиньского и лидер самой крупной в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав КАЧИНЬСКИЙ намерен принять участие во внеочередных выборах главы Польского государства.

Об этом говорится в его заявлении, текст которого имеет УНИАН.

60-летний Я.КАЧИНЬСКИЙ назвал своим долгом перед всеми жертвами катастрофы завершить начатые ими дела для лучшего будущего Польши.

Видео дня

«Трагически прерванная жизнь Президента Польши, смерть патриотической элиты Польши означает для нас одно: мы должны завершить их миссию. Мы обязаны это сделать для нашей Родины. Невзирая на боль и печаль, помня об их потере, должны выполнить их завет», - заявил Я.КАЧИНЬСКИЙ.

«Собственно потому я решил принять участие в выборах Президента Польши», - сказал он.

Я.КАЧИНЬСКИЙ призвал к сотрудничеству всех, кто готов продолжать дело погибшего Президента.

«Будем вместе. Для Польши. Польша превыше всего», - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, самолет Президента Польши Л.Качиньского разбился недалеко от Смоленска утром 10 апреля 2010 года. На борту самолета находилось 96 человек. Никто не выжил.

Среди погибших - сам Президент, его супруга и часть руководства страны. Они следовали в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных НКВД в марте 1940 года.

Досрочные выборы Президента Польши назначены на 20 июня 2010 года.