Три года назад на Донбассе был сбит самолет рейса MH17 / скриншот УНИАН

Три года назад, 17 июля 2014 года, на востоке Донецкой области случилась крупная авиакатастрофа Boeing 777. Трагедия рейса MH17 произошла в районе вооружённого конфликта между украинской армией и российскими гибридными войсками. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту «Амстердам - Куала-Лумпур», рухнул на землю возле села Грабово. Вследствие катастрофы погибли все находившиеся на его борту - 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа).

Эта катастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года. Боевики не предоставили международным экспертам полный доступ к обломкам самолета. В Нидерландах была осуществлена реконструкция кабины пилотов и салона бизнес-класса. В результате международного расследования было установлено, что самолет сбил ЗРК «Бук», который был доставлен в Украину из России, а потом возвращён обратно.

Читайте такжеВ Нидерландах откроют "живой мемориал" жертвам рейса МН17

За июнь-июль 2014 года в районе катастрофы были потеряны более десяти пилотируемых летательных аппаратов ВВС Украины. После катастрофы MH17 Украина полностью закрыла воздушное пространство над Донбассом. В июле 2017 года МИД Нидерландов объявил, что виновные в катастрофе самолета в случае их выявления будут осуждены в Нидерландах.