Дональд Трамп / REUTERS

Администрация президента Дональда Трампа установила новые критерии для заявителей на получение визы США из шести преимущественно мусульманских стран и всех беженцев: теперь им требуется «близкая» семейная или деловая связь с Соединенными Штатами. Об этом пишет Associated Press. Этот шаг последовал за решением Верховного суда, которое частично восстановило спорный антииммигрантский указ президента Трампа.

Читайте такжеГосдепартамент США начнет исполнять миграционный указ Трампа через 72 часа

Новые указания, направленные в посольства и консульства США в среду, говорят о том, что заявители из шести стран должны доказать связь с родителем, супругом, ребенком, взрослым сыном или дочерью, зятем, невесткой или кровным братом или сестрой в США.

Видео дня

При этом бабушки и дедушки, внуки, тети, дяди, племянницы, племянники, двоюродные братья, невесты не считаются близкими родственниками.

Посольства и консульства США ждут инструкции о том, как реализовать распоряжение Верховного суда, которое частично восстановило запрет на въезд гражданам 6 мусульманских стран после того, как он был заблокирован судами низшей инстанции. Ожидается, что новые меры будут реализованы в четверг.

Как сообщал УНИАН, Верховный суд США дал возможность некоторым положениям одного из миграционных указов Трампа частично вступить в силу. В частности, суд разъяснил, что указ об ограничении на въезд нельзя применять к тем, у кого есть давние отношения с людьми или предприятиями в США, но можно ко всем остальным.

При этом, суд рассмотрит апелляцию на решения двух нижестоящих судов, заблокировавших указы президента страны Дональда Трампа о запрете на въезд в США из шести ближневосточных стран.