Канада надеется, что Соединенные Штаты исключат из готовящегося плана стимулирования экономики протекционистские положения, которые могут спровоцировать "торговую войну" между традиционными североамериканскими партнерами. Министр международной торговли Канады Стоквелл Дэй в разговоре с исполняющим обязанности торгового представителя США Питером Оллгейером, состоявшемся на Всемирном экономическом форуме в Давосе, высказал твердые возражения против протекционистских статей разрабатываемого законопроекта.

Палата представителей конгресса США на этой неделе одобрила план восстановления американской экономики стоимостью 819 млрд долл. В законопроект включено положение о том, что основные инфраструктурные проекты в рамках экономической программы должны ориентироваться прежде всего на отечественных поставщиков стали, сплавов и другой промышленной продукции, сообщает Associated Press. Этот пункт, в прессе известный как "покупай американское", наверняка найдет поддержку у широких масс, отмечают аналитики, однако его принятие в перспективе грозит "торговыми войнами" между Канадой и США, США и Евросоюзом.

Президент США Барак Обама 19 февраля с.г. совершит визит в Канаду, и вопросы экономического партнерства стоят в повестке визита на первом плане.

Видео дня

РосБизнесКонсалтинг