Иллюстрация / REUTERS

Российские хакеры осуществляют новую волну кибератак на американские прогрессивные группы, пытаясь найти в их электронных ящиках неоднозначные письма, которыми потом шантажируют эти организации. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники в ФБР.

Сообщается, что хакеры шантажируют организации для получения выкупа. С этим, по данным издания, уже столкнулись около 10 прогрессивных групп с момента президентских выборов.

Читайте такжеРоссийские хакеры сотни раз безуспешно пытались атаковать компьютеры правительства Нидерландов – СМИ

Видео дня

Отмечается, что хакеры требуют от 30 до 150 тысяч долларов выкупа за неразглашение информации. Выплату преступники требуют производить в криптовалюте, чтобы путь ее передачи невозможно было отследить.

Напомним, экс-сотрудник Минюста США, который работал в администрации бывшего президента страны Барака Обамы Джон Карлин заявил, что европейским странам необходимо быть готовыми к решительной реакции на попытки России вмешаться в ход избирательных процессов с помощью кибератак. Карлин подчеркнул, что США в свою очередь не сделали достаточно для защиты от хакерства и «слива» писем Демократической партии.