Иллюстрация / REUTERS

Об этом заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь специального посланника ООН по Сирии Яра Шариф, сообщает Центр новостей ООН.

Она сказала, что результат встречи в Астане – важный вклад в мирное урегулирование конфликта в Сирии посредством переговоров под эгидой ООН, которые должны состояться в феврале.

По ее словам, в результате международной встречи в Казахстане было достигнуто три важных результата. В частности, речь идет о том, что "впервые представители сирийского правительства и оппозиции находились в одном зале заседаний и выслушали требования друг друга, связанные в основном с режимом прекращения огня".

Видео дня

Читайте такжеСША ввели санкции против сирийских чиновников за использование химоружия против собственного народа

Это, по мнению представителя ООН, должно помочь "создать благоприятную атмосферу для обсуждения сирийскими сторонами запуска политического переговорного процесса под эгидой ООН в следующем месяце в Женеве".

Вместе с тем пресс-секретарь спецпосланника ООН по Сирии сказала, что трехсторонний мониторинговый механизм, созданный Россией, Турцией и Ираном – странами, которые являются гарантами полного осуществления прекращения огня – представляет собой конкретный шаг на пути дальнейшего осуществления резолюции №2236 Совета безопасности ООН.

Отмечается, что совместное заявление, принятое Ираном, РФ и Турцией по окончании встречи в Астане, укрепляет режим прекращение огня

«Что касается ООН, то она готова, в случае необходимости, помогать сторонам трехстороннего механизма в деле укрепления режима прекращения огня. Мы считает, что всеобъемлющее прекращение огня - важнейший фактор в продвижении к политическому решению – единственному возможному пути достижения мира в Сирии посредством межсирийских переговоров под эгидой ООН», - сказала Шариф.

Она сообщила, что с целью подготовки к февральским переговорам в понедельник специальный посланник ООН Стаффан де Мистура отправится в Нью-Йорк, где проведет консультации с генеральным секретарем ООН и выступит с брифингом в Совете безопасности.