Иван Непомнящих / Фото Медиазона

Как передаёт собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое решение присутствующие в зале суда встретили возгласами: "Фашизм!", "Позор!", "Россия без Путина!".

Непомнящих инкриминируют участие в так называемых массовых беспорядках, а также применении силы в отношении сотрудников МВД РФ на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, перед инаугурацией президента РФ Владимира Путина.

В ходе прений прокурор просил назначить Непомнящих 3,5 года реального заключения.

Видео дня

В процессе чтения приговора судья Кавешников перечислил плакаты, с которыми пришли манифестанты на Болотную площадь, произнеся: "Долой жуликов и воров", "Не пустим вора в Кремль", "Вова - отрекись от власти", "Долой продажное правосудие" и т.д.

Читайте такжеВ СК России считают, что события 2012 года на Болотной были репетицией Майдана

Непомнящих задержали 25 февраля 2015 года. Следствие просило отправить его под стражу, но судья Басманного суда Москвы Артур Карпов избрал ему домашний арест. Непомнящих обвинили в участии в массовых беспорядках и применении силы в отношении сотрудников полиции, а именно в том, что он якобы ударил несколько раз зонтиком полицейского, отчего тот получил "непреодолимые физические и моральные страдания". Все эти события связаны с подавленной ОМОНом протестной акцией в центре Москвы.

Как сообщал УНИАН, всего по "болотному делу" в качестве фигурантов проходят около 30 человек. Первые приговоры были вынесены в феврале и августе 2014 года. В среднем подсудимые оппозиционеры получили по 3,5 года лишения свободы. Многие уже вышли на свободу. Срок давности по делу составляет 9 лет. Задержания и аресты новых фигурантов продолжаются.