Инфографика / economicsandpeace.org

Действия различных террористических группировок в 2014 году привели к гибели 32,6 тысячи человек по всему миру, говорится в ежегодном докладе лондонского «Института экономики и мира», передает Дождь.

По данным организации в 2014 году от рук террористов погибли 32 658 человек, что на 80% больше, чем годом ранее (18 111 человек). Наиболее кровопролитными стали теракты «Исламского государства» в Ираке: в июне боевики убили 670 человек при штурме тюрьмы в Бадуше, а в августе — 500 человек при нападении на курдов в Сиджаре. Третье место занимает теракт нигерийской группировки «Боко Харам» в Гамбору, а пятое — катастрофа самолета Malaysia Airlines на востоке Украины (Институт сообщает, что боевики «ДНР» взяли на себя ответственность за стрельбу по самолету).

Читайте такжеМать "парижского смертника" заявила, что ее сын совершил теракт из-за "стресса"

Видео дня

Основное число погибших пришлось всего на пять стран: Ирак, Сирию, Нигерию, Афганистан и Пакистан. Далее в «рейтинге» расположились Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Украина расположилась на 12-м месте, а Россия — на 23-м. В группу стран, никак не затронутых терроризмом в 2014 году, попали более 50 стран, в том числе Дания, Словения, Эстония, Замбия, Молдавия, Катар и Кувейт.

При этом авторы исследования отмечают, что несмотря на высокую концентрацию террористической активности в отдельных странах, в целом число нападений по всему миру в 2014 году увеличилось: если в 2013 году теракты происходили в 88 странах, то в прошлом году — уже в 93. Вдвое увеличилось число стран, где террористы убили более 500 человек: пять стран в 2013 году и 11 — в 2014.