REUTERS

Такое решение было принято на встрече министров сельского хозяйства стран ЕС, сообщает украинская редакция "Немецкой волны". "Речь идет о пакете финансовой помощи фермарам, которая будет способствовать стабилизации рынка и улучшению системы товарооборота", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии в Брюсселе.

Читайте такжеВ Брюсселе протестуют около 5 тысяч фермеров против снижения цен на продукцию

Кроме того, выделенные средства помогут фермерам найти новые возможности для экспорта своей продукции. Таким образом министры сельского хозяйства стран ЕС стремятся помочь производителям пережить падение цен на молоко.

Видео дня

Около 6 тыс. фермеров с 2 тыс. единиц сельскохозяйственной техники собрались сегодня на забастовку в Брюсселе в квартале, где расположены институты Евросоюза. После полудня забастовка переросла в столкновения с полицией.

Большинство из фермеров прибыли из Германии, Бельгии и Франции. Фермеры требуют немедленной помощи, поскольку стремительно теряют свой доход. Закупочные цены на молоко в ЕС упали примерно на 30-40%. По данным информагентства dpa, большинство из 80 тыс. производителей молока в Германии находятся на грани банкротства.

Фермеры несут миллионные убытки из-за продуктового эмбарго России, введенного в отношении стран ЕС, а также из-за падения спроса на молочную продукцию в Китае и окончания действия квот на молоко, которые имели целью сдерживание предложения этой продукции на рынке.