Иллюстрация REUTERS

В МИД РФ назвали «пакостями» инициативы США остановить «Северный поток-2» в обход Украины, на которые не надо обращать внимания.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что американские законодатели не первый раз рассматривают вопрос о санкциях против «Северного потока-2».

Видео дня

Читайте такжеДания затягивает запуск "Северного потока-2" – СМИ

«Не знают за что взяться и какую пакость придумать. Нужно обратить внимание на то, что речь пока идет об обсуждении очередного витка русофобских мер в Конгрессе США. Там обсуждается много всего, не всегда принимаются решения. И во что это все выльется, сложно сказать», - сказала Захарова.

Она напомнила, что в США рассматривают законопроект «О энергобезопасности Европы» против «Северного потока-2» и после прохождения профильных комитетов документ будет вынесен на рассмотрение Сената.

Захарова считает, что реагировать на эту инициативу не имеет смысла, потому что с 2011 года Вашингтон по разным поводам вводил санкции в отношении Москвы 71 раз.

Читайте такжеFT: Россия может рискнуть начать зиму без транзита через Украину и «Северного потока-2»

Она подчеркнула, что США ничего не могут сделать с сооружением «Северного потока-2».

«Он строится вопреки всем угрозам. Инициаторы санкций выставляют себя на посмешище, не желая и не давая другим подключится к выгодному для них проекту. Это показатель собственного бессилия и невозможности использовать какие-либо другие инструменты, которые существуют», - сказала она.

По ее словам, американские бизнесмены только потеряли от санкций своего правительства.

Как сообщал УНИАН, комитет Сената США по иностранным делам поддержал законопроект, который предусматривает введение санкций в связи с подводным сооружением газопровода "Северный поток-2" на дне в Балтийском море.