Иллюстрация / REUTERS

Когда рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Востоком Украины пять лет назад, военные России сразу же начали отрицать свою причастность к убийству 298 человек на борту. Вместо этого они начали демонстрировать сфабрикованные «доказательства» якобы «вины» Украины.

С того времени журналисты и международные следователи усердно работали, чтобы разоблачить правду: что российская ракета класса «земля-воздух», запущенная из системы «Бук», уничтожила малайзийский «Боинг 777». На этой неделе следователи сделали очередной шаг, объявив имена виновных. И все подозреваемые находятся в России, пишет в редакционной статье Washington Post.

Читайте такжеNew York Times: Уничтожение MH17 - это профинансированное Россией преступление

Видео дня

Генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, чья страна потеряла 193 граждан на борту сбитого лайнера, объявил имена четырех мужчин, которых он хотел бы посадить на скамью подсудимых в марте по обвинениям в убийстве. Трое из них связаны с армией и разведкой России. Четвертый – это украинский сепаратист, который находится под командованием одного из россиян. Издание напоминает, что рейс MH17 был уничтожен 17 июля 2014 года, когда Россия развязала сепаратистскую войну на Востоке Украины. В этой войне погибли уже более 13 тысяч людей, и она до сих пор не завершена.

Предыдущие расследования, оценки обломков, видео и записанные разговоры указывали на то, что авиалайнер был сбит российской ракетой. И что пусковая установка «Бук» приехала на территорию Украины из России и туда же впопыхах была перевезена, чтобы скрыть следы преступления. Группа Bellingcat определила людей, которые сопровождали «Бук» к месту запуска ракет и обратно на российскую территорию. Теперь уголовное расследование продвигается вперед. Как сказал Вестербеке, его проводит совместная команда следователей из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Читайте такжеДело MH17: премьер Малайзии продолжает оправдывать Россию

По словам голландского генпрокурора, виновные в уничтожении MH17 могли спутать пассажирский лайнер с украинским военным самолетом. Но это их совсем не оправдывает. Вряд ли кто-то из четверых обвиняемых действительно сядет на скамью подсудимых в следующем марте. Они находятся в России, которая точно их не отдаст. Но обвинения не охватывают всю историю. Кто еще на высоком уровне в России одобрил перевозку ракет и пусковой установки через международную границу на территорию Украины?

«Все о российской агрессии против Украины покрыто ложью. Президент Владимир Путин лгал о роли Кремля в отправке «зеленых человечков» для оккупации Крыма в 2014 году. Так же, как и о российской роли в разжигании кровавой войны на Донбассе. Возможно уголовное преследование расчистит ложь об одном ужасном дне этой грязной войны, когда 298 невинных гражданских потеряли свою жизнь из-за российской ракеты», - говорится в статье.