Иллюстрация / REUTERS

Россия пытается по примеру Китая отключиться от глобального интернета, чтобы усилить и сохранить авторитарный режим на десятилетия.

Такое мнение высказал эксперт по кибербезопасности Владимир Стиран, передает «Обозреватель». Он прокомментировал внесенный в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий возможность автономной работы российского сегмента интернета.

По словам эксперта, Китай созданием "внутреннего интернета" подал пример, которому хотят подражать немало авторитарных режимов.

Видео дня

Читайте такжеСын ливийского диктатора Каддафи написал письмо Путину - Bloomberg

"Забудьте, что либеральная демократия – это единственный способ выбраться из экономического упадка. Все 20-е столетие мы так считали, и Штаты этой информационной политикой развалили очень много авторитарных режимов. Теперь Китай демонстрирует, что это не так. Можно оставаться тоталитарным государством и достичь определенного удовлетворительного среднего уровня жизни в стране", – пояснил он.

"Иран, Россия, Корея, в частности и Южная – они все тяготеют к новой концепции, потому что видят, что она живучая и более стабильная, чем демократия. При этом экономический фактор вычеркиваем – люди не считают, что они будут жить лучше, если свергнут тоталитарный режим", – добавил Стиран.

По словам эксперта, именно такая картина наблюдается в России:

"Чтобы это еще более усилилось, надо культурно изолироваться. Для РФ это просто, ведь там подавляющее большинство населения знает один язык – так же, как и в Китае. И теперь технологически надо сделать так, чтобы русскоязычные люди, которые находятся за пределами России, не смогли свободно общаться со своими знакомыми в РФ".

Как отметил Стиран, такими действиями власть РФ "утрамбовывает тоталитарный режим еще на несколько десятков лет".