Россияне устали от далекой Сирии, поэтому Кремль устраивает для них другое военное "шоу" / facebook.com/navy.mil.gov.ua

Керченский пролив всегда был очень узким проходом на пути из Азовского в Черное море. А с прошлой весны он стал напряженной геостратегической точкой.

Об этом пишет Sueddeutsche Zeitung, комментируя захват войсками России украинских кораблей, которые направлялись в Мариуполь. Немецкое издание пишет, что ситуация месяцами вела к нынешним событиям. В мае Москва отпраздновала открытие нового моста, который соединяет российскую материковую территорию с украинским полуостровом Крым, который российская армия аннексировала четыре года назад. С этого момента напряжение между Москвой и Киевом, которое и без того было высоким, начало расти. Новопостроенный мост усложнил проход кораблей через Керченский пролив. Танкеры высотой 33 метра не могут пройти в Азовское море под российским мостом, а следовательно они не попадают в важные для украинской экономики порты в Мариуполе и Бердянске.

Читайте такжеАтака России в Азовском море: Климкин предупредил о возможности силового ответа

Видео дня

Москва благодаря мосту получила возможность блокировать движение украинских судов. Поэтому ситуация для Украины все больше ухудшалась. Южные регионы страны ощутили сокращение объема торговли не только из-за того, что большие суда не могли пройти под российским пресловутым мостом, а еще и потому, что Россия начала активно блокировать и и устраивать проверки для меньших кораблей.

Украинское правительство на протяжении месяцев жаловалось на нарушения со стороны Москвы, которая в свою очередь оправдывала устроенные ею "проверки" и рост ее присутствия в Азовском море "необходимостью защитить крымский мост". И вот в воскресенье российские боевые корабли атаковали украинские судна. А Киев готовится отреагировать на это введением военного положения.

Приведет ли нынешнее напряжение к началу ожесточенной войны? Евросоюз и НАТО уже предупреждали, что ситуация в Азовском море может ухудшиться и стать новым фроном войны между Россией и Украиной.

"Угроза того, что ситуация по меньшей мере ухудшится, очень высокая, потому что для обеих стран под знаком вопроса стоит национальный престиж. Ни в Украине, ни в России сейчас не очень готовы к поиску компромисса и уступок в сторону другой страны", - пишет издание.

Читайте такжеGlobe and Mail: Россия начнет конфликт с Украиной в Азовском море и уйдет с Донбасса

Издание добавляет, что президент Украины Петр Порошенко хотел бы остаться на своем посту после выборов в марте следующего года. Но, согласно последним опросам, у него достаточно ограниченные возможности. По мнению издания, новая напряженность с Россией может принести действующему президенту Украины большую поддержку избирателей. Кроме того, введение военного положения может привести к тому, что запланированные выборы придется немного отложить. А это выигрывает ценное для Порошенко время.

Для Кремля обострения конфликта с Украиной выгодно. Ведь российский режим утратил значительную часть прежнего доверия и поддержки. Уставшие от далекой войной в Сирии, в которой Москва поддерживает диктатора Башара Асада, большинство россиян начали замечать собственные социальные проблемы в системе здравоохранения, а также в пенсионной и образовательной системах. Новый напряженный конфликт с Украиной может помочь Владимиру Путину отвлечь россиян от всего этого.

Издание отмечает, что открытый морской бой в Азовском море маловероятен. Но важные украинские порты могут быть полностью блокированными. Попытки продемонстрировать силу каждой из сторон стали бы мрачным сценарием. К сожалению, никто пока не говорит громко о намерении подавать иск в международные суды.