Александр Петров и Руслан Боширов / REUTERS

Британское следствие объявило в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей нервно-паралитическим веществом из класса «Новичок» в марте этого года.

Позже россияне дали интервью телеканалу RT, в котором подтвердили, что это они были запечатлены на видеозаписях с камер наблюдения, и рассказали, что приехали в Солсбери посмотреть на местный собор.

Исследовательская группа Bellingcat и российское издание Insider опубликовали карту поездок подозреваемых в отравлении в Солсбери Александра Петрова и Боширова.

Видео дня

В расследовании утверждается, что это все поездки, которые россияне совершали с момента получения загранпаспортов в 2016 году.

Источник Bellingcat в западно-европейских правоохранительных органах также рассказал, что Петрова и Боширова задерживали в Нидерландах, не уточнив ни время, ни обстоятельства этого события.

Bellingcat намекает, что речь может идти в том числе о задержании подозреваемых в шпионаже за швейцарской лабораторией Spiez, где в том числе исследуют химическое оружие.

«Хотя издания пишет, что это произошло весной 2018 года, точная дата неизвестна», — отмечает Bellingcat.