Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп не долго думал, чтобы назвать самую большую ошибку в истории своей страны. И это не гражданская война.

И не теракт 11 сентября 2001 года, который американские спецслужбы не смогли предупредить. И даже не события в Перл-Харбор, после которых Америка официально вступила во Вторую мировую войну.

«Худшей ошибкой за всю историю нашей страны было вторжение на Ближний Восток во времена президента Буша-младшего. Барак Обама, наверное, сделал неправильно, когда вывел американских солдат оттуда, но, как по мне, именно вторжение было самой большой ошибкой в истории нашей страны», - сказал Трамп в интервью изданию The Hill.

Видео дня

Читайте такжеBusiness Insider: «Аль-Каиде» удалось годами воевать с США благодаря способности заключат союзе

«Потому что мы потратили 7 триллионов долларов на Ближнем Востоке. Теперь, если хочешь где-то починить окно, говорят: «О, нет, давай не будем это делать». 7 триллионов и миллионы жизней, я считаю по обеим сторонам. Миллионы жизней», - подчеркнул американский президент.

Он также отверг предположение, что гражданская война в США была самой худшей ошибкой в истории его страны.

«Гражданскую войну можно понять. Это другое. Для нас день, когда произошла отправка войск на Ближний Восток, был довольно плохим для нашей страны, скажу вам», - подчеркнул Трамп.

Читайте такжеThe Guardian: Усаму Бин Ладена превратила в террориста война против СССР в Афганистане

Издание отмечает, что оценки стоимости военных кампаний США в Ираке и Афганистане очень разные. Согласно последним подсчетам, которые провел Университет Брауна, по состоянию на сентябрь 2017 года Америка потратила на это 5,6 триллионов долларов. В эту сумму включены все расходы, связанные непосредственно с войнами, а также стоимость военных операций в Пакистане и Сирии, расходы на внутреннюю безопасность, а также на медицинскую помощь ветеранам войн. В Пентагоне же считают, что общая стоимость войн в Ираке, Афганистане и Сирии за период 2001-2018 лет составила 1,52 триллиона долларов.