Иллюстрация / REUTERS

Саудовская Аравия дала послу Канады сутки для того, чтобы он покинул пределы страны.

Читайте такжеЭр-Рияд и Абу-Даби добивались отставки Тиллерсона после срыва плана нападения на Катар - СМИ

Об этом сообщило государственное информационное агентство страны, передает "Немецкая волна". Одновременно саудовский посол был отозван из Канады.

Видео дня

Причиной дипломатического кризиса между двумя странами стала критика ситуации с правами человека в Саудовской Аравии со стороны Оттавы. В частности, канадский МИД выразил озабоченность задержаниями гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии - Оттава потребовала их немедленного освобождения.

Среди задержанных активистов находится сестра находящегося в тюрьме саудовского блогера-активиста Раифа Бадави, который в 2015 году был удостоен премии "За свободу слова" на международном конкурсе The Bobs - Best of Online Activism. Его супруга живет в Канаде и недавно приняла канадское гражданство. 

Помимо высылки посла, Саудовская Аравия объявила о заморозке всех инвестиционных и финансовых проектов между двумя странами. "Канада должна понять, что она не может претендовать на то, чтобы быть более обеспокоенной судьбой наших граждан, чем мы сами", - говорится в заявлении Эр-Рияда.