Мария Бутина / REUTERS

Мария Бутина, россиянка, которую обвиняют в исполнении роли агента Кремля в США, является примером того, как социальные медиа могут помогать в скрытых операциях влияния - и не только как пропагандистские платформы, направленные на расшатывание или деформирование общественного мнения.

Такое мнение высказал чиновник контрразведки США, пожелавший сохранить анонимность, пишет Голос Америки.

Читайте такжеЗадержанная в США россиянка Бутина поддерживала аннексию Крыма и боевиков на Донбассе

Видео дня

Во времена до появления Интернета тем, кто распространял российское влияние, приходилось охотиться на "цели" в мозговых центрах и на посольских мероприятиях, политических конференциях и ярмарках. Но теперь они могут объединить физическое и виртуальное.

"Бутина использовала старые методы работы разведки, появляясь на политических мероприятиях, заводя контакты, а затем добавляя их в друзья на Facebook или LinkedIn, и наоборот. Платформы социальных медиа полезные для планирования сетей дружбы и открытия дверей", - добавляет чиновник.

29-летней Бутиной предъявлено обвинение на прошлой неделе в исполнении роли агента Кремля в Соединенных Штатах. Департамент юстиции утверждает, что она регулярно контактировала с российскими спецслужбами. Ее обвиняют в сговоре действовать от имени российского правительства и не регистрироваться как иностранный агент. Бутина не признает себя виновной.

Ей не было официально предъявлено обвинение в шпионаже - скорее всего потому, что ее роль состояла не в том, чтобы похитить государственные и военные тайны, а чтобы войти в политические круги США такими способами, какие были бы полезными для внешнеполитических целей России, в том числе для углубления политических противостояний в странах Запада и открытия путей воздействия.

Из более традиционных методов работы разведки Бутина якобы, по словам американских прокуроров, использовала предложение секса американским политикам и лоббистам, в одном из случаев - чтобы попытаться получить работу в американской лоббистской организации, которая была ее целью. Она жила с вдвое старшим ее политиком-республиканцем, который был идентифицирован в американских СМИ как лоббист Пол Эриксон.

Женщина, которая приехала в США в 2014 году по студенческой визе, основала в России группу под названием "Право на ношение оружия" и использовала движение для проникновения в Национальную стрелковую ассоциацию (NRA) и консервативные лоббистские группы, чтобы влиться в американские политические круги.

Платформы социальных медиа очень помогали ей в этом деле: она прокладывала себе путь через консервативную политику США, хвастаясь на своей странице в Facebook встречами, среди прочего, с бывшими кандидатами в президенты от республиканцев Риком Санторумома и Скоттом Уокером, нынешним губернатором штата Висконсин.

Использование открытых платформ для социальных сетей также несет риск: если быть активным на Facebook, возрастает шанс быть разоблаченным, вызывая внимание стражей контрразведки, а также журналистов. Чиновник контрразведки замечает, что Бутина одинаково привлекала к себе внимание как своей активностью в социальных сетях, так и физической деятельностью. Настолько, что разведывательный комитет Сената даже вызвал ее свидетельствовать ранее в этом году.

Как сообщалось, 15 июля в Вашингтоне задержали 29-летнюю гражданку РФ Марию Бутину, ее подозревают в шпионаже в пользу России.

Ей выдвинули еще одно обвинение в том, что она пыталась наладить связи с "американской организацией, которая борется за усиление прав на владение оружием ... с целью продвижения интересов Российской Федерации".

После первого обвинения руссиянке грозило 5 лет тюрьмы, теперь ей "светят" все десять.

Выяснилось также, что в 2014 году Бутина агитировала жителей украинского Донбасса за создание т.н. "Новороссии".