Иллюстрация / REUTERS

В понедельник, 28 мая, Евросоюз еще на год продлил санкции против властей Сирии.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС по итогам заседания министров иностранных дел стран-участниц в Брюсселе, пишет ТСН.

"Учитывая репрессии, которые продолжаются, против гражданского населения, ЕС решил сохранить ограничительные меры в отношении сирийского режима и его сторонников в соответствии со стратегией ЕС в отношении Сирии", - говорится в заключении совета иностранных дел Евросоюза.

Видео дня

Совет также исключил из списка двух человек, которые ранее скончались. Сейчас в него входят 259 физических и 67 юридических лиц. Последний раз перечень пополнился лицами, которых подозревают в причастности к использованию химического оружия.

Читайте такжеСирийская армия впервые за шесть лет взяла под полный контроль столицу Дамаск

Санкции против Сирии включают нефтяное эмбарго, ограничения на определенные инвестиции и замораживание активов сирийского Центрального банка, находящихся в Евросоюзе.

А также экспортные ограничения на оборудование и технологии, которые могут использовать для внутренних репрессий, на оборудование и технологии для мониторинга или перехвата интернета и телефонной связи.