Майкл Коэн / REUTERS

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн "является фигурантом уголовного расследования".

Об этом сообщило Министерство юстиции США, передает Голос Америки.

Накануне Коэн обратился в суд, потребовав запретить использовать в рамках расследования о российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года материалы и электронные файлы, обнаруженные в его доме и офисе во время обыска в минувший понедельник.

Видео дня

Читайте также"Настоящий позор": Трамп разгневался на спецпрокурора из-за поисков его связей с Россией и порноактрисой

В ответе прокурора Нью-Йорка сообщается, что обыски и выемки документов были произведены с санкции федерального судьи, выданного в связи с проведением расследования, "фигурантом которого является Коэн".

В официально заявлении не сообщается по каким именно обвинением возбуждено уголовное дело.

Тем не менее, в ответе прокуратуры Нью-Йорка впервые приведены детали обысков, проведенных следователями из команды спецпрокурора Мюллера, курирующего расследование о российском вмешательстве.

Как следует из документа, в понедельник, 9 апреля, обыски прошли в доме Коэна, одном из гостиничных номеров, а также офисе адвоката. Были также осмотрены банковские ячейки и получен «доступ к электронным носителям информации».

По данным американских СМИ, следователей интересовали документы, свидетельствующие о попытках скрыть негативную информацию о кандидате Трампе накануне выборов.